Chocolate taster

I Chocolate Taster di Compagnia del Cioccolato sono i nostri degustatori ufficiali : I SOMELLIER DEL CIOCCOLATO

Questo è l'ALBO UFFICIALE dei degustatori di cioccolato che hanno frequentato il MASTER e poi hanno dato l'esame per ottenere il diploma: IL CERTIFICATE OF CHOCOLATE TASTER.

L'attività didattica è una delle mission di Compagnia del Cioccolato e per il nostro compito di "formare i formatori" abbiamo studiato un percorso che parte dalla frequentazione del Master, si sviluppa in mesi di controllo a distanza delle schede di degustazione ed infine l'esame.

Ma essere degustatori di cioccolato non finisce con l'esame ma significa quasi quotidianamente assaggiare cioccolati da tutte le parti del mondo e confrontarli tra loro. Costruirsi un patrimonio di conoscenze che sarà alla base delle attività di degustazione sia professionali che per il piacere personale.

Questo elenco di amici è molto importante per noi perchè rappresenta la continuità  nel tempo della degustazione di cioccolato e segna delle tracce e testimonianze  inestinguibili.

Se volete entrare in contatto con qualcuno di questi nostri degustatori fatene richiesta a [email protected]

Grazie a tutte queste persone che si sono impegnate a fondo per ottenere gli strumenti critici per promuovere il cioccolato di qualità e per saper proporre un'analisi degustativa dei cioccolati in maniera corretta ed oggettiva.

Gilberto Mora, Presidente di Compagnia del Cioccolato 

Nome

Cognome

Città di provenienza

Daniele Fajner Bologna
Stefano Golino Bergamo
Gilberto Mora Bologna
Saverio Casadei Cesena
Matteo Garattoni Cesena
Fabio Gardini Forlì
Enrica Meldolesi Cesena
Mara Meldolesi Cesena
Federico Ravaglia Cesena
Simona Suzzi Cesena
Gaudenzio Tagliaferri Cesena
Eraldo Tonetti Cesena
Rosa Della Peruta Salsomaggiore Terme
Ardit Toli Salsomaggiore Terme
Leopoldo Lazzaro Salsomaggiore Terme
Giulia Manghi Salsomaggiore Terme
Luca Federici Salsomaggiore Terme
Andrea Iacona Salsomaggiore Terme
Simone Corradi Salsomaggiore Terme
Massimo Ceccherini Arezzo
Valentina Disarò Bologna
Elisa Gruppi Cremona
Ilaria Improta Pistoia
Letizia Ciofi Siena
Carmelo Tortorici Bologna
Marco Vietti Aosta
Antonio Cristalli Foggia
Luca D'Andrea Padova
Mara Nocilla Roma
Andrea Martinelli Roma
Paul Mitchell
Stefania Macrì Pisa
Emanuele Somma Pisa
Mattia Viale Genova
M. Cristina Ferreri Firenze
Silvia Fontanesi Mantova
Nicola Gobbetti Verona
Salvatore Giuffrida Siracusa
Tarquinio Di Felice Montenero di Bisaccia
Michela Saltarelli Bologna
Maria Pracilio Bologna
Giulia Trestini Bologna
M. Luisa Catania Milano
Luca Sangiorgi Reggio nell Emilia
Davide Sica Bologna
Livia Elena Laurentino Bologna
Marco Ratti Bologna
Daniela Leo Bologna
Maria Giovanna Ronchi Bologna
Enza Sticozzi Bologna
Claudio Garofalo Arco
Umberto Zotta Trento
Morena Uguzzoni Modena
Maria Vecchi Bologna
Vlad Dragon Salsomaggiore Terme
Maria Pracilio San Lazzaro di Savena
Elena Fiorentini Reggio nell Emilia
Marcello Faggella Vietri di Potenza
Francesca Pozzi Ferrara
Alfredo Amato Bologna
Fiorenzo Caponi Ascoli Piceno
Massimiliano Gallo Crema
Luca Ghersini Trieste
Adriana Minniti Castel di Lama
Matteo Ottavi Corciano
Irene Lai Cagliari
Simone Colombo Missaglia
Alberto Pendesini Valbrembo
Milena Di Gennaro Osimo
Stefania Ghergo Recanati
Luigino Marchetti Recanati
Marco Marcianesi Porto Sant Elpidio
Margherita Mazzantini Osimo
Tania Rossi Fermo
Marisa Sibilio Recanati
Patrizia Zega Macerata
Roberta Cingolani Senigallia
M.Cristina Messia Campobasso
Silvia Rilli Ancona
Florencia Ceppa Modena
Alessandro Fanti Torri del Benaco
Ruggero Grazioli Verona
Chiara Tosi Verona
Giulia Moscatelli Mesero
Chiara Rizzi Como
Elvira Galiè Ascoli Piceno
Francesca Pierantoni Senigallia
Maria Pelagia Salachori Perugia
Caterina Vianello Venezia
Delia Maria Sebelin Casalecchio di Reno
Roberto Marrocco Maglie
Davide Staffa Cotignola
Vincenzo Maglio Maglie
Giorgio Solarino Ragusa
Roberto Caraceni Trento
Roberto Bava Cocconato
Stefano Bugamelli Bologna
Rocco Angarola Cesena
Cristina Balducci Cesena
Marco Bertozzi Cesena
Ana Buga Salsomaggiore Terme
Gianluca Bosone Salsomaggiore Terme
Matteo Bertoletti Salsomaggiore Terme
Enrico Biolzi Salsomaggiore Terme
Andrea Bosini Salsomaggiore Terme
Paolo Bruno Varese
Fabio Bassi Bologna
Roberto Borgiani Ancona
Roberto Barengo Torino
Sauro Sacchetti Castenaso
Antonio Franchi Milano
Paolo Bini Firenze
LORELLA BENEDETTI Macerata
Vito Allotta Trapani
Loredana Bonato
Veronica Albertini Castel di Lama
Alessandro Bassetti Force
Giorgio Buttura Verona
Barbara Alfei Ancona
Elisa Diomedi Bologna
MARIA ILARIA NARDELLA Bologna
Gianni Strovegli Montegranaro
Danny Farinelli Ferrara
Annachiara Succi Ferrara
Omar Meglioli Reggiolo
Antonio Cucinato Bolzano
Bruno Paialunga Falconara Marittima
Flavio Carlini Misano Adriatico